header_num_utiles_33.jpg

NUMÉROS ET LIENS UTILES

Numéros d’urgence

  coordonnées Service
Sapeurs Pompiers 18 ou 112 Incendies, accidents, urgences médicales
SAMU

Médecin de garde
 
15

39 66
Urgences médicales en agglomération
Police secours ou Gendarmerie

Gendarmerie de
LISLE SUR TARN


 
17


Horaires d'ouverture :
Lundi et mardi : 8H -12H
Mercredi et samedi : 8H-12H et 14H-19H
Dimanche : 9H-12H
En cas d'urgence, vous pouvez joindre le 05.63.33.68.30
 
EDF-GDF Tél. 0 810.333.081 Dépannage - centre d’appel
www.edf.fr
www.gazdefrance.fr
Lyonnaise des eaux
 
Tél. 0 810.825.810 Assainissement uniquement


Syndicat
Intercommunal d'Alimentation Eau Potable de la Moyenne Vallée du Tarn 
 
Tél. 0 810.824.824

Tél. 05.63.33.71.68
Urgence

Distribution eau potable

24H/24H
Déchetterie RABASTENS Lieu-dit " Plaine de Fongrave " 
Tél. 05.63.40.57.28

Nature des déchets reçus et valorisés : Tout-venant, métaux,  déchets verts, Gravats, bois, cartons, verre, papiers, huiles minérales et végétales, batteries, DMS et DTQD, etc..
Horaires d’ouverture :

Du mardi au samedi de 9 h à 12 h et de 14 h à 18 h.. Fermée dimanche et jours fériés.
Compétence Déchets
TARN ET DADOU
Tél. 05.63.83.61.61

Tri sélectif :
Zone 1 (centre ville et proche centre) :
Les bacs jaunes doivent être sortis le mardi soir pour le mercredi matin
Zone 2 et 3 :
Les bacs jaunes  doivent être sortis le mercredi soir pour le jeudi matin

Ordures ménagères :
Zone 1: Les sacs doivent être sortis le dimanche soir pour le lundi matin / le jeudi soir pour le vendredi matin.
Zone 2 et 3 : les sacs doivent être sortis le jeudi soir pour le vendredi matin.

Dépôt de verre : dans les conteneurs à verre autorisé les jours ouvrables de 9H à 12H et de 14H à 20H  /  les dimanches et jours fériés de 10H à 12H

MEDICAL

Social

ADMR Tél. 05.63.40.36.20  
Allocations familiales Tél. 0 820.258.110 www.caf.fr
Pôle emploi Tél. 0 811.550.181 www.pole-emploi.fr
Assistances sociales Tél. 05.63.81.21.81  
ASSEDIC Tél. 0 811.010.181  
CPAM/ALBI Tél. 36.46  
CRAM/ALBI Tél. 0.821.103.131  
DDASS Tél. 05.63.49.24.24 www.tarn.pref.gouv.fr
EMMAUS Tél. 05.63.40.49.07  
Familles rurales Tél. 05.63.40.48.52  
Maison de retraite Tél. 05.63.33.32.00  
Mission locale Tél. 05.63.81.17.92  
Pôle des aînés ruraux Tél. 05.63.41.30.06  
Repas à domicile Tél. 05.63.33.35.23